Thursday, June 18, 2015

Зимний фестиваль в Квинстауне


Сорок один год назад жители Квинстауна (Queenstown) решили, что первый выпавший снег – это отличный повод для праздника. Так появился на свет Зимний фестиваль. В первый год горожане ограничились одним днем: провели автопробег, организовали леденцы для детишек и пиво для тех, кто постарше, и концерт.

Спустя четыре десятилетия непосредственность мероприятия всё еще сохраняется, но 45 000 посетителей придают ему иной масштаб. Десятидневная феерия захва­тывает два уик-энда, начина­ясь в пятницу и заканчиваясь в воскресенье следующей недели. К сожалению, конкурс по метанию коровьих лепешек не входит в программу развлечений этого года, но в плотной программе фестиваля найдется заманчивое мероприятие для каждого.

В этом году Зимний фестиваль будет проходить с 19 по 28 июня. Фестивальный павильон находится в центре Квинстауна и послужит ориентиром для тех, кто пытается успеть на все (миссия невыполнима!), большинство (требует усилий!) или только некоторые (разумный подход!) из свыше 60 мероприятий фестиваля.

Праздник Зимы в Квин­стауне откроется бурной вечеринкой, и с того момента, когда небо города оглушат взры­вы фейерверков, подхватывае­мые эхом окрестных гор, веселье не будет затихать ни на минуту. На Квинстаунском фестивале будет все, что положено иметь при­личному «сноуфесту»: профессиональные хоккейные матчи, катание на велосипедах по заснеженным горным склонам, гольф, лыжные гонки, скоростные спуски на санях, показательные выступления мастеров фристайла. Те, кто предпочитает действовать, а не смотреть, могут заняться практиче­ски любым зимним спортом и даже присоединиться к «моржам», ныряющим в ледяную воду озера Вакатипу (Lake Wakatipu). В дополнение ко всевозможным ве­черинкам и мероприятиям от спонсоров здесь устраиваются ярмар­ка искусств и ремесел, красочный парад, детские аттракционы, разнообразные концерты и конкурсы, состязания людей-«птиц» (взлететь пока не удалось никому из участников, все в итоге оказывались в озере), комедийные шоу, обеды для гурманов, маскарадный бал и шумный прощальный концерт.

No comments:

Post a Comment