Wednesday, December 25, 2013

Современный новозеландский Чингачгу́к

Пенталогия Фенимора Купера о Зверобое была одним из самых популярных литературных произведений среди советских школьников. Немало моих одноклассников мечтали о приключениях Натаниэля Бампо. Ну, а девочки мечтали повстречать своего Чингачгу́ка.

Впервые отправившись в культурологическую экспедицию по северной части Северного острова Новой Зеландии в компании Хоне Михака, вождя одного из маорийских племен, мне порой казалось, что я повстречалась с самым настоящим Чингачгуком. Хоне – невероятно харизматичный, мудрый и добрый мужчина, с замечательным чувством юмора.

«Ахипара» уже больше пяти лет сотрудничает с Хоне Михака, приглашая его в качестве культурного гида по северной части Северного острова Новой Зеландии для своих гостей. Неоднократно мы устраивали для наших гостей походы с ночной, когда они останавливалась в охотничьем домике в горах, днем занимаясь охотой в компании опытного охотника и рыболова Хоне Михака, а вечером наслаждаясь пиром из трофеев и рассказами уважаемого «рангатира» о прошлом и настоящем самобытных маорийских племен.

No comments:

Post a Comment